О предварительных итогах 1 смены оздоровительной кампании детей 2016 года и обеспечению безопасности в детских оздоровительных организациях

Подведены предварительные итоги 1 смены оздоровительной кампании детей 2016 года: 29 июня на селекторном совещании в режиме видеоконференции с главами муниципальных районов, 30 июня 2016 года- на заседании Республиканской межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления. В числе приоритетных обсуждались вопросы по обеспечению комплексной безопасности в детских оздоровительных организациях.

В летний период в 680 организациях отдыха и оздоровления детей на территории республики планируется оздоровить более 62 000 детей, за пределами республики – более 5 600 детей.

В 1 смену открыто 566 организаций отдыха и оздоровления детей с охватом 28 887 детей, из них 485 лагеря дневного пребывания, 42 загородные стационарные, в т.ч. 1 санаторного типа, 16 палаточные, 19 ЛТО и 5 санаторно-оздоровительных организаций.

По предварительным итогам оздоровлены 29509 детей, с учетом выезда детей за пределы РС(Я) – 622 ребенка.

В целях обеспечения безопасности пребывания детей в организациях отдыха и оздоровления детей ведомствами проведены плановые проверки баз лагерей в части обеспечения комплексной безопасности в организациях отдыха и оздоровления, в том числе противопожарной, антитеррористической безопасности.

Во всех муниципальных районах и городских округах сотрудниками МЧС, ГИМС проводится инструктаж по ТБ на воде, пожарной безопасности, правилам дорожного движения, ТБ на транспорте во время перевозки, правилам поведения во время массовых игр; профилактические беседы о персональной ответственности за жизнь, здоровье и безопасность детей на период смены. Проводится 100 % страхование детей во время пребывания в организациях отдыха.

Организации отдыха и оздоровления детей в соответствии с требованием статьи 351.1 ТК РФ укомплектованы квалифицированными педагогическими кадрами и медицинским персоналом

Не допускается открытия лагерей с круглосуточным пребыванием без заключения договоров с частными охранными предприятиями.

В целях принятия дополнительных мер по рассматриваемому вопросу запланировано:

– проведение совместных выездных профилактических рейдов в детские оздоровительные организации для систематизации работы в сфере отдыха и оздоровления детей;

– проведения разъяснительной работы с населением в средствах массовой информации по вопросам деятельности негосударственных организаций и частных предпринимателей, предоставляющих услуги по отдыху и занятости детей.

Отдельное внимание будет уделено пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, повышении эффективности совместной работы, направленной на обеспечение комплексной безопасности в детских оздоровительных учреждениях.

Протокол совещания с муниципальными ВКС от 29.06.2016г

Протокол совещания РМК от 30.06.2016г