Республиканской межведомственной комиссией по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления подведены предварительные итоги 2 смены летней оздоровительной кампании детей 2016 года

2 августа 2016 года под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковского А.П. состоялось  очередное заседание  Республиканской межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления «О предварительных  итогах 2 смены оздоровительной кампании детей  2016 года».

За период летней оздоровительной кампании в соответствии с перечнями поручений Президента РФ (протокол №ПР-1300 от 06.07.2016), Правительства РФ (протоколы № ДМ-П12-34пр от 01.06.2016, экстренного совещания №ОГ-П12-151пр от 20.06.2016) проводятся комплексные проверки безопасности объектов отдыха и оздоровления детей с участием надзорных, контрольных органов и служб, а также органов исполнительной власти РС(Я) и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Обеспечивается систематический контроль, реализуется комплекс мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей,  безопасности людей на водных объектах, в местах купания в период летних каникул, проводится 100% страхование детей во время пребывания в организациях отдыха.

Во 2 смену детской оздоровительной кампании 2016 года  открыто 390 летних оздоровительных организаций  (22 807 детей), в том числе лагеря дневного пребывания 256 с охватом 16 041 детей, 45 загородных стационарных лагерей с охватом 4187 детей, в т.ч. Сосновый бор, 60 палаточных лагерей с  охватом  – 1008 детей, 22  лагеря труда и отдыха с охватом – 563 детей,  7 санаторно-оздоровительных лагеря с охватом – 1008 детей.

За пределами Республики Саха (Якутия) во вторую смену по линии Министерства образования Республики Саха (Якутия) отдохнуло на морских побережьях 1282 ребенка.

Комиссией отмечена эффективность проведения совместной   работы по обеспечению безопасности в детских оздоровительных  учреждениях,  поставлены основные задачи по организации работы на 3 смену детской оздоровительной кампании.

По итогам совещание членами Комиссии  принято решения  разработать План действий исполнительных органов власти в 2017 году по вопросам деятельности негосударственных организаций и частных предпринимателей, предоставляющих услуги по отдыху и занятости детей, в части обеспечения организационно-методической и информационно- консультационной деятельности.

Провести практические курсы подготовки инструкторов и подготовить методические рекомендации для руководителей туристических походов, экспедиций с участием групп детей.

Внести изменения в Стандарт безопасности  отдыха детей и их оздоровления в организациях, предоставляющих услуги по отдыху детей и их оздоровлению в Республике Саха (Якутия).

Протокол совещания РМК от 02.08.2016

Форма 1-ОЛ (Федеральное статистическое наблюдение)