Совещание Республиканской межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления

9 ноября 2016 года проведено заседание Республиканской межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления в режиме видеоконференции с главами муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) по подведению итогов 2016 года и подготовке к летней оздоровительной кампании  детей 2017 года.

С основным докладом выступил первый заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Эдуард Владимирович Кондратьев, курирующий данное направление работы Министерства образования РС (Я).

В целом, задачи организации летнего отдыха детей в 2016 году выполнены, в результате межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти республики, муниципальных образований  достигнуты целевые индикаторы: охват детей организованным отдыхом, оздоровлением и занятостью составил  – 75,5 %, в том числе отдыхом и оздоровлением – 50,8 %; достижение эффективности оздоровления – более 91%; охват отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 63,5%

В 2016 году охвачено отдыхом, оздоровлением и занятостью более 100 000 детей, из них 68 023 детей охвачены отдыхом и оздоровлением в республике и за ее пределами, в т.ч. 42 905 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В летнюю оздоровительную кампанию открылись 680 лагерей с охватом 62136 детей, из них:

– 524 лагерь дневного пребывания с охватом 45407 детей, в т.ч. многодневные походы -7201 детей;

– 46 стационарных загородных лагерей – 10665 детей;

– 7 санаторно-оздоровительных лагерей- 2009 детей;

– 71 палаточный лагерь с охватом 2063 детей;

– 32 лагерей труда и отдыха с охватом 1992 детей.

В республике построены 2 новые базы отдыха детей: стационарный палаточный лагерь «Олимп» на участке «Банская», расположенный вниз по р. Колыма в 120 км. от районного центра г. Среднеколымска и стационарная база «Эмньик» в г.Вилюйске.

В период летней оздоровительной кампании 2016 года ведомствами республики организованы проверки стационарных баз лагерей, в части обеспечения комплексной безопасности в организациях отдыха и оздоровления, в т.ч. противопожарной, антитеррористической безопасности.

При положительной динамике эффекта оздоровления в лагерях, увеличения охвата детей летним отдыхом и оздоровлением, существует и ряд проблемных вопросов. В связи с этим Комиссией даны поручения главам муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) о проработке вопросов по обеспечению безопасности детского отдыха, в части антитеррористической защищенности объектов летнего отдыха, организации их охраны, выработке комплекса мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах, а также информационному сопровождению оздоровительной кампании детей 2017 года.

Протокол