О проведении детской оздоровительной кампании в 2017 году

В рамках подготовки летней оздоровительной кампании 2017 года по председательством заместителя министра образования и науки РС(Я) Э.В. Кондратьева  2 марта 2017  года в режиме видеоконференции  проведено селекторное совещания  с главами муниципальных районов и городских округов РС(Я).

По итогам совещания перед главами органов местного самоуправления, руководителями муниципальных органов управлений в сфере образования муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) поставлены  основные задачи по организации отдыха и оздоровления детей в 2017 году:

  1. Создать районные межведомственные комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и разработать единые планы действий по проведению летней кампании 2017 г.
  2. Определить ответственного координатора по организации отдыха и оздоровления детей.
  3. Сформировать реестры организаций отдыха детей, планируемых к открытию в 2017 году, с учетом некоммерческих организаций, предоставляющих услуги по организации отдыха и занятости детей.
  4. Обеспечить проведение анализа потребности и контроль использования и освоения финансовых средств, выделяемых на организацию отдыха детей.
  5. Принять меры по укомплектованию организаций отдыха детей квалифицированными кадрами в соответствии с 351.1 ТК РФ.
  6. Обеспечить достижение целевых показателей по отдыху и оздоровлению детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) проводится работа по подготовке летней оздоровительной кампании 2017 года:

Распределены субсидии о предоставлении органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РС(Я) на организацию отдыха детей в каникулярное время и укрепление материально-технической базы организаций отдыха детей на 2017 год в объеме 235 011,0 тыс.руб.  Размер субсидий местному бюджету определен  в соответствии с Порядком распределения субсидий постановления Правительства РС(Я) от 25.12.2013 №447. Соглашения будут подписаны в установленные сроки.

8 февраля 2017 года с участием надзорных органов республики  проведен семинар-совещание «Совершенствование законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей» для организаторов отдыха и оздоровления детей, специалистов муниципальных образований в сфере отдыха детей.

В середине марта состоится заседание Республиканской межведомственной комиссии по подготовке оздоровительной кампании  2017 года, на котором будет принят План основных мероприятий  по обеспечению отдыха детей и их оздоровления в РС(Я), согласован размер софинансирования стоимости путевки родителями (иными законными представителями) в санаторно-оздоровительных учреждениях РС(Я) и за ее пределами в 2017 году, также будет утверждено распределение путевок в санаторно-оздоровительные организации Республики Саха (Якутия) и за ее пределы в 2017 году.

В этом  году, на основании заявок родителей (законных представителей), за счет государственного бюджета республики, будет организован выезд детей в санаторно-оздоровительный лагерь «Юбилейный»,  Краснодарского края, Туапсинского район, п. Шепси в количестве 800 детей. Также запланирован отдых и оздоровление детей в санаторно-оздоровительных учреждениях республики: в санаториях-профилакториях «Чэбдик», «Якуткурорт», в профилактории «Смена» при СВФУ, на базе Республиканского интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов лагерь  «Дружба»,  в  Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», в санатории «Чэчир» на базе Якутского педагогического колледжа. Прием заявок от родителей продолжается.

Набор детей в санаторно-оздоровительные организации республики и за ее пределы будет осуществляться в соответствии с Административным регламентом «Выдача направлений в организации отдыха детей и их оздоровления» (приказ МО РС(Я) от 13.04.2015 г. №01-16/1609).

За текущий год будет производиться возмещение родителям (законным представителям) части  затрат, связанных с приобретением путевки в детские санатории, санаторно-оздоровительные лагеря из расчета 753 рубля на одного ребенка в сутки продолжительностью пребывания 21 день (общая сумма компенсации составит 15 813 руб.).

В 2017 году планируется  организованной выезд групп детей в Международный детский центр «Артек», во Всероссийские Центры «Океан», «Орленок», «Смена» Путевками поощряются дети, добившиеся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победители соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта и т.д. Отбор детей производится на основании решения Республиканской межведомственной комиссии по направлению детей в международный и всероссийские детские центры.

В 2017 году произошли изменения по отбору детей в МДЦ «Артек», разработана автоматизированная информационная система «Путевка», обеспечивающая отбор в рамках региональной и тематической квоты мест на обучение по дополнительным общеобразовательным программам в МДЦ «Артек» на основе рейтинга достижений обучающегося.

Вся информация по обеспечению отдыха детей и их оздоровления размещается на информационном портале по организации отдыха детей и их оздоровления саха-отдых-детей.рф., контактный телефон 89248687268, 42-24-45, e-mail: sakhaleto@mail.ru.

Протокол от 02.03.2017