Проведено заседание Республиканской межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления

14 марта 2017 года под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.П. Дьячковского проведено заседание Республиканской межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления о проведении оздоровительной кампании в 2017 году.

С основным докладом выступил заместитель министра образования и науки  Республики Саха (Якутия) Э.В. Кондратьев, курирующий данное направление работы в Министерстве образования и науки РС(Я), также представили информацию об организации отдыха детей и их оздоровления заместитель труда и социального развития РС(Я) Максимова З.С., заместитель министра здравоохранения РС(Я) Вербицкая Л.И., представитель Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Корнилова М.В., начальник Управления надзорной деятельности МЧС России по РС(Я) Овчинников С.Г.

На заседании Комиссией принят План основных мероприятий  по обеспечению отдыха детей и их оздоровления в РС(Я) в 2017 году, согласован размер софинансирования стоимости путевки родителями (иными законными представителями) в санаторно-оздоровительных учреждениях РС(Я) и за ее пределами в 2017 году, а также утверждена  квота в санаторные учреждения республики и за ее пределы.

В 2017 году утверждены объемы финансирования на уровне 2016 года. Подписаны Соглашения о предоставлении органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) субсидий на организацию отдыха детей в каникулярное время (225 011,0 тыс. руб.)  и на проведение ремонтных работ (10 000,0 тыс.руб.).

В летний период 2017 года планируется открыть 680 организаций отдыха и оздоровления детей  с общим охватом более 63 тыс. детей.

За счет госбюджета республики будет организован отдых и оздоровление  800 детей в ДОЛ «Юбилейный в  Краснодарского края п. Шепси. Также запланирован отдых более 2900 детей в санаторно-оздоровительных лагерях республики.

Одним из направлений работы станет направление детей в Международный детский центр «Артек» и Всероссийские Центры «Океан», «Орленок», «Смена» в соответствии с решением Республиканской межведомственной комиссии (распоряжение Правительства РС(Я) от 09.08.2013 №858-р «Об утверждении Положения и состава республиканской межведомственной комиссии по направлению детей в международные и всероссийские детские центры»). В 2017 году республике  в МДЦ «Артек» выделено – 127 путевок, в ВДЦ «Океан» – 309 путевок, в ВДЦ «Орленок» – 57. Путевками поощряются дети, добившиеся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победители соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта и т.д. Отбор детей производится на основании решения Республиканской межведомственной комиссии по направлению детей в международный и всероссийские детские центры.

Вся информация по обеспечению отдыха детей и их оздоровления размещается на информационном портале по организации отдыха детей и их оздоровления  саха-отдых-детей.рф, контактные телефон: 89248687268, 42-24-45, 89248687011, 89143001186, e-mail: sakhaleto@mail.ru.

Протокол заседания РМК  от 14.03.2017