О подготовке к летней оздоровительной кампании в 2017 году

4 мая 2017 года на базе Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», регионального оператора по летнему отдыху детей, состоялся семинар-совещание в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании детей 2017 года в режиме видеоконференции с онлайн-трансляцией на муниципальные районы республики. Модератором семинара выступила руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РС(Я) Яшина О.А.

В работе семинара приняли участие надзорные органы республики, представители республиканской межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления, специалисты, ответственные за организацию отдыха детей, руководители, медработники, работники пищеблока организаций отдыха.

Здесь были рассмотрены вопросы приоритетных направлений, нормативные правовые основы организации детского отдыха, обеспечения безопасности организации детской оздоровительной кампании и требования контрольно-надзорных органов.

Так, заместитель руководителя санитарного отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Румянцева А.Н., подробно представила современные требования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей в организациях отдыха и оздоровления детей.

Организация профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних была освещена старшим инспектором подразделения по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РС(Я) Бессоновой Е.В.

Специалисты главного управления МЧС России по РС(Я) Попова Г.С. и Каймонов А.Л. представили основные требования по обеспечению пожарной безопасности на объектах отдыха детей и требования по обеспечению безопасности детей на водных объектах при организации купания.

Особо обсуждаемой темой среди руководителей стационарных лагерей и учреждений отдыха и оздоровления детей стали правила организованной перевозки групп детей автобусами. Беспрозванных Д.С., заместитель начальника отдела УГИБДД МВД по РС(Я) и Гуляева Е.В., старший инспектор отделения УГИБДД МВД по РС(Я) детально ответили на вопросы участников семинара по требованиям безопасности перевозки детей.

По итогам семинар-совещания участники смогли задать возникшие вопросы представителям надзорных органов и приняли во внимание все требования по организации безопасного отдыха и оздоровления детей в лагерях.

Вся информация по обеспечению отдыха детей и их оздоровления будет размещена на информационном портале саха-отдых-детей.рф, контактный телефон 89248687268, 42-24-45, e-mail: sakhaleto@mail.ru.

Трансляция семинар-совещания от 04.05.2017 ссылка