О детской оздоровительной кампании 2018 года

Летний период – это поистине «горячая» пора для родителей «Куда определить ребёнка во время каникул, чем его занять?».

В летнюю оздоровительную кампанию в республике планируется открытие 680 организаций отдыха и детей  и их оздоровления.

Перед началом детской оздоровительной кампании во всех организациях отдыха и оздоровления детей надзорными органами и ведомствами будут проведены плановые проверки.

Согласно совместному приказу Управления Роспотребнадзора по РС(Я) и Министерства образования и науки РС(Я) №77, 01/09-303 от 01 марта 2018г. «О подаче заявлений на оформление санитарно-эпидемиологических заключений на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления в 2018 году» проводится работа по приемке организации отдыха детей.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2013 г. № 477 «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления» установлены сроки открытия летних оздоровительных организаций: с 5 июня – лагерей с дневным пребыванием; с 15 июня – организации отдыха детей и их оздоровления остальных типов, для северных и арктических районов – в иные сроки с учетом природно-климатических условий.

Направление детей в санаторно-оздоровительные лагеря республики и за пределы производится в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Выдача направлений в организации отдыха детей и их оздоровления» (Приказ МО РС(Я) от 13.04.2015 № 01-16/1609), на основании заявления от родителей.

В этом  году планируется организованный выезд 800 детей в санаторно-оздоровительный  лагерь «Золотой колос», расположенный в Туапсинском районе Краснодарского края.

В республиканские санаторно-оздоровительные организации: санаторий-профилакторий «Чэбдик», профилакторий «Смена» СВФУ, санаторно-оздоровительные лагеря «Дружба» и «Чэчир», Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» планируется направить 2950 детей.

Направление детей в Международный детский центр «Артек» и Всероссийские Центры «Океан», «Орленок» в соответствии с решением Республиканской межведомственной комиссии, созданной распоряжением Правительства РС(Я) от 09.08.2013 №858-р «Об утверждении Положения и состава республиканской межведомственной комиссии по направлению детей в международные и  всероссийские детские центры».

Медицинское обеспечение осуществляется в соответствии с трехсторонним приказом Управления Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения, Министерства образования по Республике Саха (Якутия) «О медицинском обеспечении в организациях отдыха и оздоровления Республики Саха (Якутия) в 2015 году» (действующий), Приказом Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) от 06.02.2015г. №01-07/1591 «Об усилении контроля за прохождением летней оздоровительной кампании детей и подростков в Республике Саха (Якутия)», в обязательном порядке проводятся повторные осмотры всех детей непосредственно перед направлением организованных групп в Международные и Всероссийские детские центры.

Для подачи заявок в санаторно-оздоровительные лагеря необходимо обращаться:

–  в  ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» по адресу: Сергеляхское шоссе 12 км, контактный телефон: 89248687011, каб.205; e-mail:  sb_ykt@mail.ru; сайт: https://sosnovybor-ykt.ru/

– в республиканские санаторные лагеря («Чэбдик», «Смена», «Дружба», «Чэчир») 89248687268 каб. 208 e-mail: sakhaleto@mail.ru

– в санаторно-оздоровительный  лагерь «Золотой колос»  Краснодарского края улица Петровского, 5; контактный  телефон: 89247660720; e-mail: centerINIT@mail.ru