Объявляем о старте благотворительной акции «Собери ребенка в школу» для оказания помощи детям, пострадавшим в результате паводка

Весенне-летний период 2018 г. в зоне подтопления оказались 15 районов республики, в считанные часы в районах была объявлена чрезвычайная ситуация. В связи с внезапным наступлением воды, люди спешно покидали жилища, забрав только самое необходимое. Многие ночевали под открытым небом. Правительством республики была проделана огромная работа по эвакуации жителей, оказании гуманитарной помощи, в том числе организации летнего оздоровительного отдыха детей, проживающих в пострадавших от наводнения населенных пунктов.

Министерству образования и науки  РС(Я) руководством республики поручено обеспечить отдыхом и оздоровлением более 600 детей в оздоровительных учреждениях г. Якутска из 15 пострадавших районов, в т.ч. из отдаленных северных районов (Среднеколымский/Аргахтах, Сватай, Березовка, Налимск, г.Среднеколымск; Нижнеколымский/Андрюшкино, Колымское, Походское; Верхнеколымский/ Зырянка, Верхнеколымское; Усть-Янский/Усть-Янск; Усть-Майский/Кюпцы, Эльдикан, Эжанцы; Оймяконский/Сордоннох, Оймякон) и близлежащих групп районов: Хангаласский, Мегино-Кангаласский, Намский, Чурапчинский, Таттинский, Усть-Алданский, Томпонский.

Для размещения и организации качественного отдыха и оздоровления детей задействованы следующие оздоровительные учреждения:  Центр отдыха и оздоровления «Сосновый бор», в санаторно-оздоровительных лагерях: «Смена» (СВФУ), «Чэчир» (Якутский педагогический колледж), «Дружба», «Виктория», профилакторий «Чэбдик», загородные стационарные лагеря: «Кэскил, «Связист», «Радуга», дополнительная площадка Центра «Сосновый бор» в с. Болугур Амгинского улуса, «Бинго», «Орленок».

Для детей, пострадавших от паводка, дополнительно выделено 50 путевок во Всероссийские детские центры «Океан» и «Орленок».

В целях оперативной организации перевозки детей приняты оперативные меры совместно с Минтрансом РС(Я), Госкомобж РС(Я) и авиакомпаниями «Якутия», «Полярные авиалинии» отработана схема транспортной логистики перевозки более 260 детей за счет Резервного фонда Правительства РС(Я) и МЧС от места проживания до г. Якутска.

На сегодня, в 3 смену с 8 по 28 августа, продолжают отдых  и оздоровление 137 детей из Нижнеколымского, Среднеколымского, Оймяконского районов на базе ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», ООО профилакторий «Чэбдик».

В преддверии Дня Знаний Центр «Сосновый бор» объявляет о старте традиционной благотворительной акции «Собери ребенка в школу», для оказания помощи детям, пострадавшим в результате паводка.

Так, в 2017 г. в благотворительной акции «Собери ребенка в школу» участвовали подведомственные организации Министерства образования и науки РС(Я), собрали для детей школьные принадлежности вложив туда частичку своей доброты и любви.

Региональный оператор по организации отдыха детей и их оздоровления – ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» просит всех принять активное участие в проведении Благотворительной акции в рамках объявленного Года добровольца волонтера в 2018 году в России, для помощи детям, пострадавшим от паводка «Собери ребенка в школу».

Контакты: эл. адрес: sakhaleto@mail.ru, телефоны: 8 (4112) 36-89-28, 8(924)8687268.