Началась оздоровительная очная смена для детей, переболевших COVID-19 в детском Центре «Сосновый бор»

С 5 по 18 декабря 2020 года круглогодичный Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» организовал для школьников города Якутска оздоровительную очную смену с дистанционными курсами для детей, переболевших COVID-19.

Очная смена организована с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Дети перед въездом  получили документ о состоянии здоровья и справку от педиатра, что ребенок переболел COVID-19.

В Центре установили социальную дистанцию и снизили наполняемость в группах. Учреждение оснащено обеззараживателями, рециркуляторами и антисептиками. В целом, смена пройдет в привычном формате, но со строгим соблюдением мер для безопасности здоровья.

Специально для переболевших детей медицинские сотрудники Центра разработали программу реабилитации. В нее входит дыхательная гимнастика, кинезиотерапия, соляная пещера, кислородная терапия, галотерапия, ЛФК.

В приоритете также  прогулки на свежем воздухе по тропе здоровья – терренкур, здоровое пятиразовое питание, кислородные коктейли, развивающие курсы по направлениям, игры и развлекательные мероприятия от вожатых Центра «Душа Севера».

Смена будет бесплатной и 14-дневной.