Состоялась стратегическая сессия по организации отдыха и оздоровления детей Республики Саха (Якутия)

30 марта 2021г. состоялась стратегическая сессия по организации отдыха и оздоровления детей Республики Саха (Якутия). Несколько часов активной и интенсивной деятельности с целью выработки эффективной стратегии дальнейшего развития системы отдыха и оздоровления детей в Якутии.

В работе принимали участие Вера Федорова, главный специалист Министерства образования и науки Якутии, Егор Охлопков, заместитель начальника управления образования г.Якутска, Варвара Сметанина, начальник управления образования Горного района, Николай Никифоров, заместитель начальник управления образования Мегино-Кангаласского района и другие представители управлений образования муниципальных районов.

Модератором сессии выступила директор регионального оператора летнего отдыха в Якутии Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яна Иванова. Рассказывая про историю развития летнего детского отдыха в республике, она отметила, что сейчас детский отдых претерпевает существенные изменения.

«Роспотребнадзор России намерен внести изменения в санитарно-эпидемиологические требования в части организации летнего отдыха детей. Так, разрешаются к открытию летние палаточные лагеря, но которые будут базироваться на стационарных базах. На сегодня палаточные лагеря запрещены. Увеличивается показатель наполняемости детей в отрядах с 50% до 75% в лагерях любого типа, – подчеркнула она. – Сегодня Министерство образования и науки Якутии хочет услышать ваши идеи по формированию дальнейшей дорожной карты. Ваши сегодняшние предложения могут стать еще одним звеном в развитии системы отдыха и оздоровления детей в республике».

В ходе интересной интенсивной командной работы участники обменялись мнениями, опытом, озвучили свои проблемы на местах и сформировали три актуальных кейса, над решением которых они должны будут работать в течение сегодняшнего мероприятия. Темами кейсов стали: развитие детского туризма, создание круглогодичных лагерей в муниципальных образованиях Якутии, трудовое воспитание в летнее время детей и их оздоровление.

В презентации итоговых решений по кейсам сессии звучали самые разные идеи и предложения: создание сети лагерей по детскому туризму в районах республики, круглогодичных лагерей с использованием IT-технологий в любом направлении (агропромышленность, образование, техника, промышленность и др.), разработать нормативно-правовой акт, регулирующий работу детских трудовых лагерей и их совершенствование.

 

По итогам работы стратегической сессии участники сформировали дорожную карту развития отдыха и оздоровления детей и внесли свои предложения в концепцию отдыха и оздоровления детей Якутии на 2021-2030 годы.

Первая стратегическая сессия вызвала огромный интерес, поэтому участники пожелали провести новую встречу до начала летней кампании.