Новые программы и проекты по оздоровлению детей в лагерях и школах обсудили на вебинаре

Как известно, 2021-й год Главой Якутии был объявлен Годом здоровья, следующие 10 лет – Десятилетием здоровья. Таким образом Глава Якутии Айсен Николаев призвал уделить должное внимание сохранению и приумножению здоровью якутян, а сохранение и укрепление здоровья детей – наиважнейшая социальная задача общества, от которого зависит будущее всей страны.

Эти актуальные вопросы были подняты Центром отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» на очередном онлайн методическом четверге «Организация оздоровления детей в условиях летнего оздоровительного учреждения» с участием представителей центра общественного здоровья и якутского медицинского колледжа.

Организаторы вебинара рассказали, что еще весной этого года была создана проектная команда и разработаны пилотный проект по созданию здоровьесберегающей среды в общеобразовательных организациях с учетом региональных и климатогеографических условий «Школа-территория здоровья» и проект «Кейс здоровья» в дошкольных образовательных организациях.

Более подробно про пилотный проект «Школа-территория здоровья» участникам вебинара представила методист Центра «Сосновый бор» Ксения Щелканова. Она отметила, что участниками реализации проекта «Школа-территория здоровья» стали Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Якутский медицинский колледж и Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

«В рамках пилотного проекта разрабатываются и апробируются эффективные программы по созданию здоровьесберегающей образовательной среды в 100 общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия) с учетом региональных и климатогеографических условий», – сказала она.

Про проект «Школа здоровья в летних организациях отдыха и оздоровления детей», который был разработан также к Году здоровья, рассказала Анна Оконешникова, заместитель главного врача по организационно-методической работе республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Она отметила, что школа здоровья направлена на формирование мотивации к ведению здорового образа жизни обучающихся и профилактику школьных заболеваний. Анна Ивановна также перечислила перечень тем школ здоровья, которые планируются провести в период летней оздоровительной кампании.

Дмитрий Алексеев, директор Якутского медицинского колледжа в своем выступлении сказал, что образовательный процесс тоже должен быть здоровьесберегающим.

«Программа по созданию здоровьесберегающей среды направлена на формирование у обучающихся   понимания значимости сохранения, укрепления здоровья и навыков здорового образа жизни. Сначала программа будет апробироваться в 100 школах, позже будет распространена во все школы республики», – говорит он.

В конце вебинара главный врач Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Изабелла Тихонова рассказала про лечебно-оздоровительные программы в условиях новой коронавирусной инфекции, реализуемые в детском Центре «Сосновый бор».

«После перенесенной вирусной инфекции в течение двух месяцев необходимо пройти реабилитационное или оздоровительное лечение. Поэтому в разработанных программах мы упор делаем на дыхательную гимнастику, лечебную физкультуру и кислородотерапию», – подчеркнула Изабелла Семеновна.

По итогам вебинара слушатели пришли к выводу, что забота о здоровье – это не только обязанность каждого человека, но и широкий спектр мер, проводимых общественными и государственными организациями, системами не только здравоохранения, но и школ и лагерей. Большую роль в этом сыграют программы, которые уже успешно внедряются в образовательных организациях Якутии.

 

Материалы докладчиков доступны по ссылке: https://sosnovybor-ykt.ru/novye-programmy-i-proekty-po-ozdorovleniyu-detej-v-lageryax-i-shkolax-obsudili-na-vebinare/