Детский оздоровительный лагерь «Жемчужина» – настоящий жемчуг для отдыха детей

Каждое лето по линии  Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) организуется отдых детей за пределами республики. Благоприятный теплый климат, теплое море, питание в соответствии со всеми стандартами, проживание в уютных номерах корпусов, работа с воспитателями и педагогами, услуги медицинских работников и оздоровительные процедуры, развлекательные программы и коллективные мероприятия, пользование собственным пляжем и спортивными площадками – далеко не полный перечень того, что подразумевает детский отдых в этих лагерях.

На сегодняшний день в детском спортивно-оздоровительном лагере “Жемчужина” Приморского края отдохнуло 24 ребенка со всех районов нашей республики. Лагерь находится на живописном берегу бухты Ильмовая. Каждое лето  лагерь принимает 1500 детей из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской области, Еврейского Автономного округа.

Программа лагеря нацелена на укрепление здоровья, развитие физических способностей, творческого, спортивного, интеллектуального потенциала ребенка.   С целью активизации творческого потенциала детей организована «Творческая мастерская», где воспитанники лагеря «мастерят» поделки из различных материалов, проводятся занятия по макраме, ритмике, аэробике и другие. «Жемчужина»-  лагерь со спортивным направлением, поэтому большое внимание уделяется спортивным занятиям, закаливанию, воздушным и солнечным ваннам, купанию и витаминизации.

Дети, отдохнувшие в лагере, вернулись загоревшие, полные новых сил, ярких впечатлений.

Аммосов Николай, Усть-Алданский улус: «Все 3 недели, проведенные в лагере, мне очень понравились,  купались на море с друзьями, понравились все  мероприятия, которые были каждый день, работа мастерских. Дни пролетели очень быстро, мне грустно уезжать из лагеря, расставаться с друзьями».

Петрова Алина, Горный улус: «Мне в лагере понравилось все: вожатые, игры, море, дискотеки, конкурсы, питание, море, солнце!!! Приобрела много друзей. Следующее лето хочу приехать снова!».

Сергеева Юлиана, Жиганский улус: «Впечатления от лагеря «Жемчужина» отличные! Прекрасная погода, чистый воздух, синее море… Было очень весело, добрые и отзывчивые вожатые, дети приветливые, завела новых прекрасных друзей. Лагерь оставил много добрых воспоминаний и это сделало мой отдых незабываемым, хочется вернуться еще и еще раз!!!».

Игнатьева Ньургуйаана, Сунтарский улус:  «Программа лагеря была очень насыщенная, увлекательная и интересная. Еда была вкусная, а повара приветливые. В лагере прошло самое лучшее лето в моей жизни! Подружилась со многими ребятами. Отдельное спасибо организаторам нашей поездки, администрации лагеря, всем  нашим вожатым, которые с нами были все 24 часа в сутки! Жаль, что время так быстро и незаметно пролетело.  Я с удовольствием бы еще раз приехала в этот лагерь».

В этом году в лагере «Жемчужина» по пилотному проекту «Вожатская смена» из нашей республики сопровождающие Слепцова Айталина Петровна и Черкашин Петр Афанасьевич работали в качестве вожатых. Вот что говорят наши вожатые: «Администрация лагеря проявила гостеприимство  и очень тепло встретила. Дети наши обзавелись друзьями, от души покупались в море. От имени наших детей  выражаем благодарность Министерству образования и науки РС (Я), всем организаторам республики, которые предоставили такую возможность и в дальнейшем хотим, чтобы еще больше детей имели возможность отдохнуть в этом лагере. Лагерь «Жемчужина» все делает для детей, чтобы детский отдых на море прошел безупречно и остался в памяти ярким событием в их жизни».