Пятая группа детей из пострадавших от пожара районов вылетела на отдых и оздоровление во Всероссийский детский центр «Орлёнок»  

 

В День знаний, 1 сентября, уже пятая группа детей из пострадавших от пожара районов вылетела на отдых и оздоровление в Краснодарский край, во Всероссийский детский центр «Орлёнок».

На этот раз детская делегация состояла из 70 детей, в том числе 50 детей из села Бясь-Кюёль Горного района и ребята из Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Намского, Чурапчинского, Усть-Алданского районов.

Ребят в аэропорту провожал сам министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев.

Перед вылетом своими впечатлениями поделилась одна из руководителей делегации, Марина Терентьева, заместитель директора по учебной работе Атамайской школы Горного района:

«После того, как из-за сильного ветра пострадали жилые дома наших односельчан, многие, конечно, находились в шоковом состоянии, особенно дети. И именно в такую трудную минуту руководство страны приняло правильное решение – уже на следующий очень оперативно была организована поездка первой группы детей из нашего села в «Орлёнок». Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить Президента страны Владимира Путина, Главу нашего региона Айсена Николаева, министра образования и науки Якутии Михаила Сивцева и директора Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яну Иванову за организацию поездки, приём, досуг, отдых и оздоровление наших детей!».

Также свое мнение высказали сами ребята из делегации. Саввинова Сахая, Макаров Алеша, ученики 9 класса Атамайской школы Горного района рассказали, что до вылета они очень интересно провели время в смене «Поверь в себя» в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», которая была специально организована в августе для детей, живущих в пострадавших от лесных пожаров районах Якутии. Они провели там 21 день, где посещали развлекательные мероприятия, занятия по дополнительному образованию, оздоровительные процедуры, получали консультацию психолога и пятиразовое питание.

Напомним, что первая группа из 18 детей из с.Бясь-Кюёль Горного района 10 августа вылетела на отдых и оздоровление в девятую смену «Орлёнка» в Краснодарском крае. Они вернутся 2 сентября. Вторая группа из 70 детей 20 августа вылетела на отдых и оздоровление во Всероссийский детский центр «Океан» г.Владивосток. 25 и 26 августа третья и четвертая группа детей, в количестве 56 человек, из районов, пострадавших от лесных пожаров на территории Якутии направились на отдых и оздоровление в Международный детский центр «Артек», Крым.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев попросил президента РФ Владимира Путина помочь отправить детей из села Бясь-Кюёль в лучшие федеральные детские лагеря.