Подведены итоги летней оздоровительной кампании

18 ноября 2021 г. и.о. министра образования и науки Ириной Павловной Любимовой проведено заседание Межведомственной комиссии Республики Саха (Якутия) по вопросам отдыха и оздоровления детей с участием членов Комиссии и глав муниципальных районов. Основным вопросом повестки стало подведение

Ирина Павловна выступила с докладом по основным итогам летней оздоровительной кампании детей 2021 года. Так, общий охват детей отдыхом и оздоровлением в Республике Саха (Якутии) и за ее пределами с учетом самостоятельных выездов составил 36 036 детей .

Малозатратными формами отдыха охвачено 64 354 ребенка (2019- 57 113, 2020- 117 271 с учетом дистанционных форм) (дополнительное образование с применением дистанционных технологий, творческие, спортивные школы, тренировочные сборы, интеллектуальные игры, летние площадки и др.).

В республике в период лета были допущены к работе 354 организации отдыха и оздоровления с общим охватом 22 494 ребенка.

Отменено проведение летней оздоровительной кампании по решению муниципальных оперативных штабов в Амгинском, Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском районах и работа дневных лагерей в Чурапчинском, Хангаласском районах и в г. Якутск.

Наибольшее количество организаций отдыха отработало в Алданском, Намском, Таттинском,  Кобяйском,  Томпонском, Оймяконском,  Сунтарском, Нюрбинском, Олекминском, Мирнинском, Нерюнгринском, Ленском, Среднеколымском.

С учетом самостоятельного выезда детей и выезда организованных групп детей по линии Минобрнауки РС (Я) общий охват детей отдыхом и оздоровлением за пределами республики составил 13 542 ребенка. По линии Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) в составе организованных групп направлено 1142 ребенка: 413 детей в лагеря Приморского и Краснодарского края, 729 детей в рамках региональной квоты в течение года направляются во Всероссийские детские центры «Океан», «Смена», «Орленок» и Международный детский центр «Артек». 12 400 детей.

В части особенностей  летней кампании 2021 г. отмечены следующие мероприятия:

реализована Программа туристического кэшбэка по возмещению 50% от стоимости путевки.

организован отдых и оздоровление 216 детей, пострадавших от лесных пожаров, в федеральных центрах, из них 127 детей из п. Бясь-Кюель Горного улуса, 89 детей из районов ЧС и районов с высокой задымленностью.

выделено финансирование на проведение реконструкции и капитального ремонта стационарных 15 баз лагерей в размере 50 млн. руб.

услуга по выдаче направлений в организации отдыха детей и их оздоровления переведена на предоставление в электронном виде через портал АИС «Е-услуги. Образование».

Также на заседании с докладами выступили Борисова Наталья Борисовна, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), Теплякова Елена Юрьевна, заместитель министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

В рамках подведения итогов летней кампании отмечена эффективная работа по организации отдыха и оздоровления в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции муниципальных районов и социальных партнеров.

Благодарственными письмами С.В. Местникова,  Председателя межведомственной комиссии Республики Саха (Якутия) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей,  награждены:

МР «Среднеколымский район», глава Слепцов Евгений Михайлович,

МР «Томпонский район», глава Степанов Яков,

МР «Таттинский район», глава Соров Михаил Михайлович,

Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» – оператор отдыха и оздоровления республики.

Благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) награждены:

За совместную плодотворную работу и содействие в организации отдыха и оздоровления детей:

Управление Роспотребнадзора по РС (Я), руководитель Маргарита Егоровна Игнатьева.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства, министр Сивцев Владимир Михайлович.

АО «Аэропорт Якутск», генеральный директор Игнатенко Сергей Сергеевич.

МР «Усть-Янский район», глава Федоров Георгий Николаевич,

МР «Оймяконский район» , глава Сивцев Иннокентий Семенович,

МР «Намский район», глава Слепцов Юрий Иннокетьевич.

В завершение заседания были определены основные направления и задачи летней кампании 2022 года.