Принята Концепция развития системы отдыха и оздоровления детей на 2021-2030 годы.

22 декабря 2021 года на Коллегии Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) была принята Концепция развития системы отдыха и оздоровления детей на 2021-2030 годы.

Как отметила Яна Иванова, директор ГАУ ДО РС (Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», Концепция будет реализована в три этапа: с 2021 по 2023,  2024  по 2026 и 2027 по 2030 годы.

На первом этапе предусматривается разработка и совершенствование региональных нормативных и правовых актов, методических рекомендаций, программы базовой подготовки и переподготовки организаторов отдыха и оздоровления детей; создание и функционирование сети лагерей-спутников; введение и функционирование круглогодичного детского центра «Полярная звезда»; строительство круглогодичного детского центра в Приморском крае; создание Ресурсного центра – новой модели системы отдыха и оздоровления детей.

Создание Ресурсного центра планируется на базе ГАУ ДО РС (Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», координатора отдыха и оздоровления детей республики. Он станет информационно-образовательной и методической базой в области здоровьесбережения детей – организации отдыха, оздоровления и питания обучающихся Республики Саха (Якутия), в том числе в части разработки нормативных правовых актов на муниципальном и региональном уровнях.

Отметим, что в Республике Саха (Якутия) до 2021 года действовала Концепция развития круглогодичного отдыха и оздоровления детей Республики Саха (Якутия) на 2012 – 2016 годы и основные направления до 2020 года, утвержденная 12 апреля 2012 на Экономическом Совете при Правительстве Республики Саха (Якутия). Итогом реализации данной Концепции стало создание круглогодичной базы отдыха и оздоровления детей – ГАУ ДО РС (Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

 

Скачать (PPTX, 3.26MB)