Проведено совещание по вопросам летнего отдыха и оздоровления детей в 2022 году

12 апреля 2022 года Республиканским ресурсным центром по организации отдыха и оздоровления детей Республики Саха (Якутия) проведено совещание  по вопросам летнего отдыха и оздоровления детей в 2022 году.  В совещании принимали участие руководители, специалисты органов управления в сфере образования муниципальных районов и городских округов, руководители организаций отдыха и оздоровления детей,  представители надзорных служб, министерств и профильных ведомств, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

О ходе подготовки к летнему отдыху и оздоровлению детей в 2022 году выступила Яна Иванова, директор Республиканского ресурсного центра  по организации отдыха и оздоровления детей Республики Саха (Якутия).  В ходе своего выступления Яна Иванова обозначила ключевые задачи, актуальные новости и требования к организации летнего отдыха.

В рамках подготовки  к летней кампании планово реализуются следующие мероприятия:

  • по данным муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия)сформирован прогнозный региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на 526 лагеря;
  • подписаны договора о сотрудничестве на 2022 год с международным детским центром «Артек» и всероссийскими детскими центрами «Смена», «Океан», «Орленок на 473 квоты;
  • запланирован выезд 1449 детей на отдых и оздоровление за пределы республики, в том числе 976 детей в лагеря Краснодарского и Приморского края, из них 644 ребенка за счет государственной программы РС (Я),  332 за счет федеральной субсидии;

Кроме  этого в  2022     году снова будет реализована Программа по стимулированию доступных внутренних поездок в организации отдыха детей и их оздоровления (детский туристический кэшбек). На сегодня в Программу вошли 16 стационарных лагерей из Ленского, Алданского, Хангаласского, Намского районов и городских округов  Жатай и  Якутск.

Заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Евдокия Львова выступила с информацией по вопросам санитарно-эпидемиологических требований к организациям отдыха детей и их оздоровления в летних оздоровительных организациях.

Также с представителями надзорных служб, министерств и профильных ведомств прошло обсуждение организации медицинского сопровождения, организованной перевозки детей, противопожарной безопасности в объектах организаций отдыха и оздоровления детей, обеспечения безопасности туристкой деятельности  и   безопасного отдыха,  оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, в период летней оздоровительной кампании.

Необходимо отметить, что организация отдыха, содержательного досуга  и оздоровления детей является одним из самых эффективных инструментов качественного и полноценного отдыха детей, укрепления их здоровья, развития их творческого потенциала, проектной деятельности и профилактики правонарушений несовершеннолетних.