В Центре “Сосновый бор” продолжается прием детей из пострадавших от паводка населенных пунктов Верхоянского и Кобяйского районов

На 13 июля в ГАУ ДО РС (Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» находится 81 детей из пострадавших от паводка населенных пунктов Верхоянского и Кобяйского районов. Из села Адыча – 10 детей, из села Дулгалах – 22 ребенка, из села Суордах – 32 ребенка, всего с Верхоянского улуса на данный момент находится 64 ребенка, из Кобяйского улуса села Себян-Кюэль – 17 детей.

Сегодня ожидается прилет 40 детей из села Адыча (Бетенкес). Прилет 48 детей из с. Себян-Кюель отложен на завтра по метеоусловиям.

Учреждением проводятся все меры поддержки детей, прибывших на отдых и оздоровление. По приезду детей медицинскими работниками Центра были взяты экспресс-тесты на ковид (методом ИХА), который позволяет поставить точный диагноз даже на ранней стадии течения заболевания, когда его симптомы еще не проявились для недопущения распространения вируса в лагере. Ребята получают полноценное, сбалансированное 5-разовое питание. Медицинским персоналом Центра совместно с узкими специалистами поликлиники № 3 на днях будет проведен углубленный медосмотр всех поступивших детей. Разработана программа обучения и отдыха детей. Проводятся различные кружки по дополнительному образованию.

В связи с тяжелым положением в 6 населенных пунктах – с.Адыча, п.Боронук, Борулах, г. Верхоянск, с. Дулгалах, с.Суордах, попавших под зону затопления в Верхоянском районе, количество детей, нуждающихся в эвакуации увеличивается. Планируется приезд 44 детей из с. Борулах 14.07.2022, 79 детей из г. Верхоянск 15.07.2022, 19 детей из п. Боронук 15.07.2022.

Согласно протоколу заседания оперативного штаба Министерства образования и науки РС (Я) от 12.07.2022 № 197 еще два учреждения готовы принять детей, пострадавших от паводка – ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи», ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа – интернат для неслышащих обучающихся». Республиканский ресурсный центр «Юные Якутяне» организует культурно-досуговую программу для детей.

Все мероприятия будут проводиться по программе Центра «Сосновый бор».