Дети из пострадавших от паводка населенных пунктов проходят углубленный медицинский осмотр.

На 14 июля в ГАУ ДО РС (Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» находится  122 ребенка из пострадавших от паводка населенных пунктов Верхоянского и Кобяйского районов. Из села Адыча – 50 детей, из села Дулгалах – 21 ребенка, из села Суордах – 34 ребенка, всего с Верхоянского улуса на данный момент находится 105 детей, из Кобяйского улуса села Себян-Кюэль – 17 детей.

Сегодня ожидается прилет 48 детей из с. Себян-Кюель Кобяйского улуса, 21 ребенка из с. Борулах , 17 детей с с. Адыча Верхоянского района. Учащиеся с. Борулах будут размещены в ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи».

Медицинским персоналом Центра совместно с узкими специалистами ГБУ РС (Я) «ЯГБ 3» поликлиника 3 сегодня у всех 122 детей ведется забор анализов: общий анализ крови, мочи, яйцеглист. В последующие дни будет проведен углубленный медосмотр всех поступивших детей. Разработана программа обучения и отдыха детей. Проводятся различные кружки по дополнительному образованию.