Торжественное открытие профильной смены “Я-инженер”

В круговороте жизни начала развиваться наша планета, человек с каждым веком придумывал всё более новые и новые технологии для комфортного существования на Земле. Все это – дело рук ученых и конструкторов, инженеров и техников, гениев и изобретателей, мечтателей и фантастов. Ими двигала и движет не только необходимость изобретать что-то новое, но и творческий дух.

Вчера в Центре «Сосновый бор» состоялось торжественное открытие профильной смены «Я-инженер». Целью проводимой смены является популяризация инженерных профессий, мотивация к интеллектуальному развитию и формированию инженерного мышления, научно-техническому творчеству, эффективному личностному и профессиональному самоопределению.

С приветственным словом выступили гости мероприятия – директор АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия)» Владислав Хабаров, академик Академии наук Республики Саха (Якутия), заведующий лабораторией института Горного дела Севера имени Н.В. Черского Андрей Матвеев. Пожелала новых достижений и успехов директор Центра Яна Иванова.

Программа смены очень яркая и насыщенная, состоялись выезды в исторический парк «Россия – моя история», в СВФУ, в IT – парк, прошли мероприятия, посвященные Дню строителя, Дню физкультурника. Планируется торжественное проведение мероприятия ко Дню государственного флага РФ. Проходят кружки дополнительного образования, игры на свежем воздухе.

В 3 этапа пройдет конкурс проектной деятельности профильной смены «Я-инженер 2022». Уже состоялся 1 этап защиты проектов, учащиеся из разных районов республики погрузились в насыщенную  проектную деятельность, стали частью инженерной экосистемы. В течение смены им предстоит разрабатывать командные обучающие проекты под руководством педагогов, менторов и наставников из числа специалистов предприятий и организаций инженерно-технической отрасли. В план мероприятий включены выезды на производственные объекты, где они своими глазами увидят производственные оборудования и многое другое.

Помимо командной работы в рамках смены пройдет личное первенство среди учащихся 5-11 классов, финалистов Дальневосточного конкурса «Я – инженер» (категория школьники) на призы второго Президента РС (Я), президента Фонда развития гражданского общества «ТОЧКА ОПОРЫ» Вячеслава Анатольевича Штырова. Для участников смены начались занятия в Центре опережающей профессиональной подготовки по дисциплинам «Цифровое кураторство» и «Графический дизайн».

За время проведения профильной смены ребята имеют возможность укрепить здоровье, отдохнуть, расширить кругозор, обменяться опытом, получить новые знания и позитивные впечатления.