День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года. 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Ко Дню Государственного флага Российской Федерации по всей стране проходят множество мероприятий — торжественные шествия, линейки, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и многое другое. Их главная цель — рассказать россиянам историю праздника, важность и значение государственных символов России. Этот праздник прививает у детей любовь к Родине, родному краю, чувства гордости к государственной символике, уважение к людям.

В Центре «Сосновый бор» состоялось просветительское мероприятие – урок  “Три цвета моей Родины”, где детям рассказали об истории возникновения флага, о триединстве символов – герба, флага и гимна, о значении каждого из цветов флага. Белый, синий, красный цвета люди издавна считали символами красоты окружающего мира, добра и справедливости. Также прошла коллективная работа по художественному творчеству – аппликация  на тему  «Цвета нашего флага», вожатые и педагоги провели игру по станциям. На торжественной линейке прозвучал гимн с поднятием Государственного флага РФ и РС(Я), директор Центра Яна Иванова поздравила ребят с праздником!