«Совершенствование системы школьного и дошкольного питания: концепция, практики, модели, технологии»

25-26 августа 2022 года прошла стратегическая сессия «Современные технологии в системе образования Республики Саха (Якутия)» в рамках Августовского совещания 2022 года. Сессия проходила по 2 направлениям: «Совершенствование системы школьного и дошкольного питания: концепция, практики, модели, технологии», «Бережливые технологии в      образовании». Организаторами выступили Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Государственное автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый Бор». Цель мероприятия заключалась в консолидации усилий органов исполнительной и законодательной власти, представителей образования и науки, здравоохранения, социального обслуживания, сельского хозяйства, бизнеса, специалистов пищевой индустрии, общественности и родителей в целях устойчивого развития процессов реализации региональной политики и практики в области: школьного и дошкольного питания, бережливых технологий в образовании.

Слушателями сессии стали участники и победители республиканских конкурсов «Лучшая школьная столовая» 2021 и 2022 гг., работники дошкольных и общеобразовательных организаций и летних лагерей в количестве 48 человек, сессия проводилась в смешанном формате, осуществлялась также  онлайн-трансляция.

Присутствующие получили возможность обменяться опытом и наметить дальнейшие шаги по совершенствованию организации питания детей в школах и детских садах.

Приветствовала участников и гостей стратегической сессии первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Аргунова Алевтина Петровна. Она отметила, что требования к результатам образования неотделимы от требований к обеспечивающим их условиям. Новые подходы в организации школьного питания должны обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы.

Ковлекова Мария Ивановна, руководитель проектного офиса Министерства образования и науки РС (Я) рассказала о необходимости внедрения и развития проектов по питанию, разработки механизмов достижения планируемых результатов, о важности обучения участников проектной деятельности.

Директор Центра «Сосновый бор» Иванова Яна Николаевна представила Проект по совершенствованию процессов системы питания в образовательных организациях Республики Саха (Якутия). В своем выступлении она подчеркнула, что реализация проекта позволит добиться результатов, изменив коренным образом отношение к вопросу питания детей в школьных столовых и детских садах, также о необходимости совместного сотрудничества  всех министерств и ведомств в  данном направлении.

Модератором сессии выступил известный профессионал, эксперт, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры пищевых технологий и индустрии питания АГАТУ Степанов Константин Максимович. В своем выступлении «Современная научно-обоснованная стратегия развития школьного и дошкольного питания в условиях РС (Я)»  лектор рассказал о возможности корректировки меню с учетом национальных и территориальных особенностей, о пищевых ценностях блюд и кулинарных изделий, о внедрении «Рекомендованного меню» в образовательные организации Республики Саха (Якутия).

Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при организации питания в детских учреждениях Республики Саха (Якутия) рассказала начальник отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Румянцева Анна Николаевна.  

Начальник отдела гигиенической подготовки и аттестации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я) Виштак Татьяна Николаевна акцентировала внимание на проблеме недостаточного информирования населения  обучающими (просветительскими) программами по вопросам здорового питания.

Никитина Алена Михайловна, директор ГБУ РС (Я) «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» внесла предложения  об обучении родителей и детей технологиям здорового питания для выработки здорового пищевого поведения на родительских всеобучах, уроках здорового питания в школах.

Директор «Республиканского центра пищевых технологий»  Гудуева Розаида Петровна выступила с докладом по вопросам горячего питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях РС (Я).

Как привлечь в отрасль школьного и дошкольного питания профессионалов, каковы состояние и перспективы развития данной отрасли, существует ли необходимость дополнительной разработки образовательных программ, повышение престижа профессии повара. Это одни из самых актуальных вопросов, которые осветили специалисты ГАПОУ РС (Я) «Якутский технологический техникум сервиса» преподаватель специальных дисциплин Яковлева Мария Яковлевна, заведующая ЦМК технологии питания, хлебопечения и кондитерского дела Готовцева Зоя Ивановна.

Начальник отдела мониторинга материально-технического обеспечения ГКУ РС (Я) «Центр ресурсного обеспечения развития образования Республики Саха (Якутия) Васильев Виталий Семенович рассказал об оснащении технологическим оборудованием пищеблоков образовательных организаций Республики Саха (Якутия).

Методист Республиканского ресурсного центра «Юные Якутяне» Сивцева Марина Васильевна подготовила выступление по вопросам развития системы организации питания на основе включения местных производителей в логистическую цепочку производства и поставок продукции для школьных и дошкольных столовых с использованием товаров местных производителей, сельхозпродукции пришкольных участков.

О своем опыте обеспечения местными продуктами питания школы и детского сада рассказал директор МБОУ Мэндигинская СОШ им. П.И.Караканова Амгинского улуса (района) Софронов Иосиф Константинович.

Об участии на Всероссийском этапе конкурса «Лучшая школьная столовая», где присутствовали повара школьных столовых из 60 регионов страны, рассказала повар 4 разряда СОШ №1 имени И.Н. Барахова Верхневилюйского улуса (района) Кылыярова Александра Даниловна.

В июле 2022 года подписан закон об обеспечении в школах бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Участником стратегической сессии стала председатель Якутского регионального отделения Всероссийского общества родителей детей с инвалидностью в РС (Я) Кондратьева Алеся Эдиковна. Осветила вопросы родительского контроля по вопросам организации детей с ОВЗ.

Во второй половине дня участники в группах обсуждали мозговым штурмом и предлагали пути решения проблем на темы: «От школьной столовой к школьному ресторану» – каким должен и может быть пищеблок современной школьной столовой, «Меню: первое, второе, третье и компот» – за какое школьное меню можно поставить 5+ , «Курс – здоровое питание» – кто и как должен и может формировать/корректировать правильное пищевое поведение детей и подростков?, «Супер Шеф – повар» – как привлечь в отрасль школьного питания профессионалов, в том числе молодую смену – рецепт успеха школьного ресторатора, или в чем успех высокой школьной кухни, «От поля до тарелки» – что посеешь, то и пожнёшь, и поешь? Местный АПК – за здоровое школьное и дошкольное питание, «Поглядим, что едим»  – общественный и родительский контроль организации питания в школе: от чего зависит независимая оценка качества питания?

Обсуждались вопросы разработки и внедрения региональных программ развития системы питания, необходимость совершенствования нормативно-правовых актов, финансирования всех категорий обучающихся, методики расчетов стоимости школьной тарелки и обоснования размеров субсидий, модели управления, актуальные вопросы мониторинга системы питания. Участники обсуждения делились мнениями и опытом решения вопросов о том, кто и как должен и может содействовать развитию инфраструктуры системы питания в образовательных организациях в современных условиях. Поднимались вопросы специального меню, диетического,  персонализированного меню, разработки обязательных натуральных норм обеспечения питанием.

Второй день работы стратегической сессии проходил по направлению «Бережливые технологии в образовании» и был посвящен картированию, участники работали в группах, создавали свои проекты по питанию, исходя из опрделенных проблем, возникающих в ходе работы на местах, после обсуждения слушатели защищали свои проекты. Модератором и лектором был Коженов Денис Сергеевич, эксперт Центра бережливых технологий Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия).

Уникальным пытом работы по развитию Агрошкол в Таттинском улусе, по выполнению муниципальных заданий на поставку местной продукции муниципальным образовательным организациям МР “Таттинский улус” поделился Петр Гаврильевич Дягилев, исполнительный директор АНО “Союз агрошкол РС (Я)”.

По бережливым технологиям в образовании выступила  заведующая дошкольным отделением «Лингва» сруктурного подразделения ГАУ РС (Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый Бор» Щелканова Ксения Меркурьевна «Об опыте реализации Жизненной ситуации «Снижение уровня заболеваемости воспитанников детских садов».

 

Подводя итоги стратегической сессии можно сказать, что работа прошла плодотворно и с пользой, данное мероприятие объединило руководителей и специалистов, которые в силу своих функциональных обязанностей будут разрабатывать стратегические решения и внедрять инновационные практики по организации питания на уровне муниципалитетов и городских округов.