Республиканский форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Саха Отдых-2022».

С 29 сентября по 1 октября 2022 года в рамках проведения XIV съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) при поддержке ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» на базе ГАУ ДО «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», ГАНОУ «Международная арктическая школа» проведет Республиканский форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Саха Отдых-2022».

В Форуме примут участие руководители и представители ведомств, федеральных центров «Океан», «Орленок», организаций отдыха и оздоровления детей регионов Российской Федерации, представители органов управления в сфере образования муниципальных районов и городских округов РС (Я), руководители  и представители организаций отдыха и оздоровления детей, лагерей – спутников, руководители подведомственных учреждений Министерства образования и науки РС (Я), общественные организации, родительская общественность, заинтересованные  организации, в том числе директор ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Леонид Проценко.

В программе Форума запланировано обсуждение вопросов развития сферы организации отдыха и оздоровления детей, государственно-частного партнерства, создания оздоровительно-образовательной среды для детей с ОВЗ по формированию инфраструктурных, организационных и содержательно-воспитательных условий для инклюзивного отдыха учащихся. Пройдут дискуссионные площадки, презентации и выставки,  интерактивные сессии и мастер-классы в целях организации отрытого диалога между властью, родителями и представителями профессионального сообщества по вопросам внедрения воспитательного компонента в программы детского отдыха. Также будут затронуты вопросы кадрового обеспечения отрасли, участия родительского сообщества в формировании программ летней занятости детей. Состоится обмен опытом новых практик и форм работы, направленных на развитие творческого, интеллектуального и лидерского потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья и безопасности.

В течение 3 дней участники обучатся технологиям проектирования срочных программ, состоится презентация методических кейсов, представители студенческих педагогических отрядов, педагоги и вожатые ознакомятся с нормативно правовым обеспечением организации отдыха и оздоровления детей, состоится подписание соглашений по подготовке вожатых. Для участников Форума будут организованы психологические тренинги, оздоровительные и косметологические процедуры.

В рамках Форума, 30 сентября 2022 года, пройдет заседание межведомственной комиссии РС (Я) по вопросам организации отдыха детей и их оздоровления «Итоги летней оздоровительной кампании – 2022»  под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергея Местникова.