В рамках акции «УЧИМся у ВАС» состоялся литературный вечер

В Центре «Сосновый бор» в рамках акции «УЧИМся у ВАС» состоялся литературный вечер. Мероприятие началось с трепетного вальса – ветераны, педагоги, вожатые кружились в парах, и зрители с теплотой наблюдали за танцующими.

Затем академии начали презентовать свои литературно-художественные композиции.

Участники смены подошли к мероприятию очень творчески, насколько многогранны, неординарны, глубинны были их выступления, в каждый номер ветераны вложили частичку души.

Большой интерес и отклик в душах жюри, зрителей, участников смены вызвала композиция, посвященная 100-летию образования ЯАССР «Мой родной язык – мое сокровище» На одном дыхании были прослушаны выступления об исторических событиях создания республики, о выдающихся деятелях, участники смогли в своей композиции передать дух того времени.  Были прочитаны стихи на родном языке.

 

Очень интересным и зажигательным было выступление 2 академии. Все зрители перенеслись в те времена, когда в стране все мальчишки и девчонки Советского Союза  состояли в пионерской организации, во времена, когда красный галстук был самым заветным атрибутом, когда все усердно учились завязывать его специальным узлом и петь песню «Взвейтесь кострами». Зрители вновь услышали призыв своего детства «Будь готов!» – «Всегда готов!»

Следующая академия мысленно перенесла присутствующих в зале на родные земли, просторы, алаасы, показала достопримечательности нашей родной земли. Каждый почувствовал пробуждение природы весной, цветение и журчание речушек в разгар летней поры, осенний волшебный листопад, ощущение густого тумана, крепкого захватывающего дух мороза. Были прочитаны стихотворения, посвященные Родине, природе родного края. Тема композиции – «Край мой родной – Якутия».

4 академия в преддверии Дня матери подготовила композицию «Мама – мой ангел земной». Было прочитано много теплых, пронзительных, добрых стихов о самом близком человеке – маме. Зрители, затаив дыхание, слушали душевные, трогательные песни о самом дорогом человеке на земле – маме.

Мы уверены, что литературный вечер, оставил в сердцах участников теплые, трепетные и восторженные чувства. Ведь каждое соприкосновение с искусством делает людей богаче, добрее, прекраснее. Благодаря поэзии и искусству человек развивается, учится понимать и ценить жизнь.

После литературного вечера состоялась встреча ветеранов с Феодосией Васильевной Габышевой, членом Регионального политического совета ЯРО Партии «Единая Россия», председателем постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций.

Встреча прошла в дружеской непринужденной атмосфере, за чашкой чая ветераны поделились своими впечатлениями от смены, рассказали о своих планах на будущее, задали интересующие их вопросы Феодосии Васильевне. В свою очередь Феодосия Васильевна поприветствовала всех участников смены, отметила, что следующий 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и что подготовку в эти датам уже пора начинать сейчас.