Республиканский смотр-конкурс программ по организации отдыха детей и их оздоровления в детских оздоровительных лагерях в 2015 году

Программа

проведения Республиканского смотра-конкурса программ по организации отдыха детей и их оздоровления в детских оздоровительных лагерях в 2015году

Дата: 19.08.2015 г.                                                                   место: ГАУ ДО РС(Я) «ЦО и ОД

                                                         «Сосновый бор», Сергеляхское шоссе, 12 км

Время Название мероприятия место
1. 09.00 – 10.00 Регистрация учебный корпус
  10.00 – 10.15 Организационное собрание «Вопросы на ответы» 2 этаж,                               Зал толерантности
2. 10.15 – 10.55 Посещение занятий, проводимых в рамках  Международного конгресса «Музыка для всех: международный мастер-класс» и профильной смены «Я-инженер» По отдельной программе
  11.00 – 11.20 Кофе – брейк 2 этаж
3 11.30 – 12.45 Круглый стол: «О приоритетных направлениях в организациях отдыха и оздоровления детей» 2 этаж                               Зал толерантности
  13.00 – 14.00 Обед Национальный зал «Түһүлгэ»
4. Работа секций: с 14-00 – 16-00 – Матюшина М.Н., Герасимова А.А.
  Секция 1. Программы по реализации проекта «Музыка для всех» и Года Литературы 2 этаж, каб.12
  Секция 2. Программы по направлению: декоративно-прикладное искусство и народные промыслы арктических и северных районов 2 этаж, каб.11
  Секция 3. Программы по направлению: лагеря труда и отдыха 2 этаж, каб. 13
  Секция 4. Видеоролики об организации отдыха детей 2 этаж,                                    Зал толерантности
5. 16.00- 16.30 Награждение финалистов Республиканского смотра-конкурса программ по организации отдыха детей и их оздоровления в 2015 году 2 этаж,                                   Зал толерантности

П О Л О Ж Е Н И Е

Республиканского смотра – конкурса программ по организации отдыха детей и их оздоровления в детских оздоровительных лагерях в 2015 году

 Основание для проведения  смотра-конкурса 

Положение Республиканского смотра-конкурса (далее Конкурс) разработано в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 2013 года № 477 «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления», с Протоколом совещания Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России от 20.12.2013 года «О состоянии законности в сфере обеспечения детского отдыха», объявлением Года Литературы в Российской Федерации.

 Цель Конкурса

 Конкурс проводится с целью выявления и последующего внедрения в практику наиболее эффективных, соответствующих запросам и потребностям современных детей  программ в сфере организации детского отдыха и их оздоровления, направленных на  совершенствование и развитие системы отдыха детей и их оздоровления, создание условий для развития личности ребенка в каникулярный период.

Задачи:

–    совершенствование содержания, форм и технологий организации отдыха, оздоровления и занятости детей в детских оздоровительных организациях;

–    поддержка инноваций и социально-значимых проектов и программ в сфере отдыха детей и их оздоровления;

–    развитие механизма частно-государственного партнерства, укрепление форм взаимодействия организаций отдыха детей и их оздоровления с органами исполнительной власти, местного самоуправления, предприятиями, социальными партнерами, профсоюзными организациями, родителями, общественными объединениями в организации круглогодичного и каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей.

 Организаторы Конкурса

  • Министерство образования Республики Саха (Якутия);
  • ГАУ ДО РС (Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

Экспертная комиссия формируется из представителей организаторов конкурса, педагогических работников, специалистов заинтересованных ведомств и министерств, общественных организаций.

 Участники Конкурса

 К участию в Конкурсе приглашаются специалисты органов управления образованием, педагогические кадры сферы детского отдыха детей и их оздоровления; лидеры детских общественных объединений, профсоюзные организации и др.

В Конкурсе могут принять коллективы и отдельные авторы.

 Организация и проведение Конкурса

 Конкурс проводится в рамках Августовского совещания работников образования с 19 по 21 августа 2015 г. в два этапа:

Первый этап – на уровне муниципальных районов (городских округов);

Второй этап – республиканский этап:

Конкурс проводится в очной форме  по представленным заочно материалам муниципальных учреждений улусных (городских) управлений образованием о результатах деятельности  организаций отдыха детей и их оздоровления в период летних каникул 2015 года.

Срок предоставления материалов – до 10 августа 2015 года.

Материалы для участия во втором этапе регистрируются в первые два дня начала конкурса у секретаря оргкомитета конкурса и направляются на экспертное заключение, которое осуществляют члены экспертного совета: независимые эксперты из числа высококвалифицированных специалистов по организации отдыха детей и их оздоровления.

Конкурсные программы, прошедшие экспертное заключение, рассматриваются коллегиально конкурсной комиссией и представителями Министерства образования Республики Саха (Якутия). По окончании заседания Экспертной комиссии составляются  итоговый протокол.

 На Конкурс представляются:

  1. Программы по внедрению проекта «Музыка для всех» и Года Литературы во всех типах организаций отдыха, оздоровления и занятости детей;
  2. Программы, по реализации направления: сохранение и развитие декоративно – прикладного искусства,  народных промыслов Арктических и Северных районов республики используемые во всех типах организаций отдыха, оздоровления и занятости детей.
  3. Программы, используемые по реализации направления: развития лагерей труда и отдыха, в т.ч. организация детских трудовых бригад (семейных бригад, семейных кочевых общин) как формы лагеря труда и отдыха.

Программы должны соответствовать примерным требованиям к Программам дополнительного образования детей (Приложение к письму Департамента молодежной политики, воспитания и социальной поддержки детей от 11.12.2006 г. № 06-1844).

  1. Видеоролики об организации отдыха детей в летних оздоровительных учреждениях в муниципальных районах, также могут быть представлены видеоролики отдельных учреждений отдыха детей и их оздоровления (видеоролики должны иметь качественное оформление, иметь пояснительную информацию или быть озвученными, продолжительностью от 3-5 минут).

 Оформление конкурсных работ

  1. Титульный лист.

На титульном листе обязательно указываются полностью:

– название материала:

– номинация, вид методической продукции, наименование образовательного учреждения, организации;

– ф.и.о., место работы, должность, квалификационная категория, домашний адрес, контактные телефоны автора, авторского коллектива.

  1. Пояснительная записка.

Пояснительная записка должна содержать: область применения, возраст, цели и задачи; ожидаемые результаты, формы и методы реализации, тематическое содержание, характеристики результатов, необходимое материально-техническое обеспечение; перечень используемой литературы в алфавитном порядке.

  1. Содержательная часть.

Программы и проекты должны:

– соответствовать заявленной теме и виду продукции;

– раскрывать педагогическую сущность;

– содержать описание методики действий педагога.

Конкурсные материалы в номинациях представляются в печатном виде (1 экз.), а также в электронных и цифровых носителях (компакт-дисках), выполненные в одном из следующих форматов:

– документ MSWord версии 2003 и ниже (с расширением  doc);

– файл в формате rtf. Формат: А4, шрифт: 14  pt, поля: слева – 3 см, сверху – 2 см, справа – 1,5 см, межстрочный интервал – 1.

Если материалы ранее публиковались или участвовали в других конкурсах, необходимо указать, где и когда.

Работы, присланные по почте и факсу, к рассмотрению не принимаются.

Жюри оставляет за собой право отклонить от рассмотрения материалы, оформленные с нарушением данных требований.

Критерии оценки:

  1. Новизна и актуальность представляемых материалов.
  2. Педагогическая целесообразность выбора содержания, формы работы в данном направлении.
  3. Учет национально-региональных особенностей.
  4. Творческий подход к разрабатываемой теме.
  5. Результативность.
  6. Возможность использования конкурсных материалов в практической деятельности.

Подведение итогов конкурса

Финал конкурса и торжественная церемония награждения победителей проводятся в рамках Августовского совещания работников образования Республики Саха (Якутия).

Итоги конкурса утверждаются Оргкомиссией с учетом всех присланных конкурсных  материалов и размещаются на сайте Министерства образования Республики Саха Якутия)(www.sakha.gov.ru/minobr) и ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»(www.sosnovybor-ykt.ru).

Победители конкурса по указанным номинациям представляются к награждению Оргкомиссией: дипломами для лауреатов и дипломантов конкурса.

Предусмотрено вручение поощрительных и специальных сертификатов.

Контактная информация по телефонам: 89248687268, е –mail: sakhaleto@mail.ru.

Скачать (PDF, 1.33MB)

Скачать (DOCX, 17KB)