Новые задачи и перспективы в Год педагога и наставника

Директор Центра Яна Иванова провела рабочую планерку со специалистами учреждения.
На совещании были обсуждены актуальные вопросы: план мероприятий на 2023 год, особое внимание уделено профильным сменам, даны поручения ответственным исполнителям. Также директор озвучила проведение запланированных конкурсов в течение предстоящего года, рекомендовано усилить работу по подписке на госпаблик и сайт учреждения.
С начала года коллектив принял решение о проведении ежедневной производственной зарядки для минимизации  вреда от сидячей работы. Несложные упражнения будут занимать несколько минут, выполнение простых упражнений помогут разнообразить рабочие будни, прибавят сил, бодрости, увеличат работоспособность специалистов.
После общей планерки состоялся педсовет с молодыми педагогами и наставниками, где директор рассказала о поэтапном переходе работы региональных и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования на качественно новый формат работы: усиление функции методической помощи и поддержки, создание условий для профессионального развития специалистов сферы образования.
В 2023 году вступают в силу новые нормативные документы. Они изменят работу школ, учреждений дополнительного образования по обучению и воспитанию, охране труда, пожарной безопасности и кадровой отчетности. В программы Центра будут вноситься изменения, согласно направлениям мотивирующего мониторинга. В первую очередь задача учреждения – развитие способностей и талантов обучающихся, развитие возможностей для успешной самореализации детей. Будут разрабатываться дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств, дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, также Минпросвещения разработало план мероприятий (дорожную карту) по созданию и развитию школьных театров. В занятия театральным искусством будут вовлекать всех школьников, особенно детей с ОВЗ и детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Для этого планируют проводить конкурсы и олимпиады, соревнования школьных театров.
В завершение педсовета директор поставила перед его участниками конкретные задачи и обозначила сроки их выполнения.