Записи в детские лагеря на портале ЕПГУ

         5 апреля 2023 состоялось совещание в режиме видеоконференции для специалистов органов управления в сфере образования муниципальных районов и городских округов, руководителей лагерей по вопросу записи детей в летний период в организациях отдыха детей и оздоровления (далее-лагеря). В семинаре приняли участие специалисты ГБУ РС(Я) «Республиканский центр инфокоммуникативных технологий» по вопросам  работы на портале государственных сервисов, освоения новых технологий и обеспечения доступной, безопасной цифровой системы.

         В 2023 году выдача направлений во всех типах лагерей переходит на новый формат, запись производится на портале ЕПГУ (Единый портал государственных услуг), в котором включены детские загородные стационарные лагеря, лагеря дневного пребывания, лагеря труда и отдыха, палаточные лагеря. До этого запись в лагеря проводилась на образовательном портале АИС «Е-услуги».

         На сегодня продолжается работа по формированию реестра лагерей, запланированных к открытию в летнее каникулярное время. По предварительным данным количество лагерей составит 521 единиц. В данном реестре вносятся подробная информация о лагерях, в т.ч. указываются сроки открытия по сезонам. Реестр лагерей будет размещен на специализированном интернет-портале саха-отдых-детей.рф. для создания условий по организации записи детей в лагеря с 1 мая 2023 года.

         ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления «Сосновый бор»- Республиканский ресурсный центр организации отдыха и оздоровления детей РС(Я) с апреля месяца т.г. запустил еженедельную информационно-организационную программу «Методическая среда». В семинаре также будут приглашены представители других ведомств и структур, задействованных в подготовке и организации летней оздоровительной кампании, для  обсуждения актуальных вопросов по всем направлениям сферы организации отдыха и оздоровления детей.