На заседании республиканской межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления рассмотрены и утверждены основные направления работы на 2016 год

11 марта 2016 года проведено совещание Республиканской межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления о подготовке и организации детской оздоровительной кампании в 2016 году. Все вопросы и проблемы, связанные с организацией отдыха и оздоровления детей, регулируются данной комиссией, в состав которой входят 19 министерств и ведомств, в т.ч. Департамент по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики и Правительства Республики Саха (Якутия), Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия), председателем комиссии является заместитель Председателя Правительства РС(Я) А.П.Дьячковский.

С основным докладом выступил первый заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Эдуард Владимирович Кондратьев, курирующий данное направление работы в Министерстве образования РС(Я). На заседании рассмотрены и утверждены основные направления работы согласно постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2013 г. №477 «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления» и поставлены задачи на 2016 год.

В настоящее время проект вышеуказанного постановления проходит согласование, вносятся следующие изменения и дополнения: упорядочение правил и условий расходования средств из государственного бюджета в части оплаты проезда и стоимости путевки  детей за счет средств родителей в детские санаторно-оздоровительные лагеря за пределы республики, определения порядка предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на организацию занятости и отдыха детей в производственных базах общин коренных малочисленных народов Севера, оленеводческих бригад и рыболовецких хозяйств

В 2016 году утверждены объемы финансирования на уровне 2015 года. Начата работа с муниципальными районами по подписанию Соглашений о предоставлении органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РС(Я) субсидий на организацию отдыха детей в каникулярное время.

На предоставление услуги по отдыху и оздоровлению в санаторно-оздоровительных учреждениях запланировано  3 917 путевок (в 2015г- 4464), в т.ч. в республике – 2950 (в 2015г- 3164), за ее пределами – 800 путевок (в 2015г-1300).

Одним из направлений работы станет направление детей в Международный детский центр «Артек» и Всероссийские Центры «Океан», «Орленок» в соответствии с решением Республиканской межведомственной комиссии, созданной распоряжением Правительства РС(Я) от 09.08.2013 №858-р (в ред. 09.11.2015 №1279-р) «Об утверждении Положения и состава республиканской межведомственной комиссии по направлению детей в международные и всероссийские детские центры».

В связи с объявлением в сфере образования республики Года дополнительного образования и проведением VI Международных спортивных игр «Дети Азии» в г. Якутске, Министерством образования РС(Я), Министерством культуры и духовного развития РС(Я) и Министерством спорта РС(Я) принята Концепция Года дополнительного образования детей в РС(Я), утверждены ряд мероприятий и программ по всем направлениям деятельности по работе с детьми и подростками, в том числе в летнее каникулярное время.

В целях полного охвата детей планируется шире использовать новые формы отдыха и занятости детей, в том числе организовать многодневные походы, экспедиции с другими ведомствами республики: Министерством предпринимательства и туризма, Министерством спорта, Министерством охраны природы, Министерством по делам молодежи и семейной политики и т.д. Первоочередной задачей будет обеспечение летним отдыхом детей-сирот, инвалидов, детей из малообеспеченных семей, организация оздоровления детей с девиантным поведением, детей из асоциальных семей.

Так, на сегодняшний день Министерством образования в целях поддержки воспитания на принципах социального партнерства и развития трудового воспитания разрабатывается проект положения об ученической трудовой бригаде.

В рамках реализации Государственной программы «Содействие занятости населения РС(Я) на 2012-2019 годы» будет организовано трудоустройство несовершеннолетних граждан на временные рабочие места в свободное от учебы время.

В части повышения кадрового потенциала разрабатывается план мероприятий по подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, также выездные семинары и курсы. В 2016 году будут реализованы проекты с Общественным движением «Педагогические отряды РС(Я), ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» и АУ ДПО «Институт новых технологий РС(Я)» подписано Соглашение о сотрудничестве в части повышения квалификации работников, занимающихся в сфере отдыха и оздоровления детей.

Таким образом, будут сохранены показатели отдыха и оздоровления детей РС(Я) на уровне не менее 50,5%, из них детей, находящихся в трудной жизненной ситуации 63,5%, общий охват с занятостью составит 75,5%.

Протокол РМК

План межвед меропр Отдых детей 2016